Что такое VRF-система

  • Что такое VRF-система

VRF-системы или системы с переменным расходом хладагента (Variable Refrigerant Flow, VRF, англ.) - это настоящий Rolls-Royce среди систем кондиционирования воздуха, и по технологической оснастке, и по своим возможностям. VRF-системы приобретают, чтобы обеспечить комфортные условия сразу в нескольких помещениях, поэтому иногда их еще называют мультизональными.

Настоящая VRF-система должна соответствовать 4 ключевым требованиям:

  1. В этой системе всегда присутствует только один хладагент. В этом главное отличие VRF-системы от системы чиллер-фанкойл, где помимо контура с циркуляцией хладагента есть и гидравлический контур.
  2. VRF-система имеет компрессоры инверторного типа. Напомним, что инвертор - это электронное устройство, позволяющее плавно регулировать мощность компрессора. При включении инверторный кондиционер сразу же начинает работать с повышенной мощностью, чтобы скорее обеспечить заданную температуру. Зато после ее достижения он не отключается, как обычный кондиционер, а плавно снижает свою мощность.
  3. К одному наружному блоку в VRF-системе подключаются несколько внутренних блоков, устанавливаемых в разных помещениях (зонах).
  4. Количество внутренних блоков можно наращивать, в зависимости от потребностей заказчика. Т.е. VRF-система обладает свойством масштабируемости.

13/12/2021 09:42:22
0
10756

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями